V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога»

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога»


Леонид Алтухов, президент компании "Интерпроком", и Максим Кольца, руководитель департамента разработки нашей компании, стали делегатами V Международного арктического форума, который прошел 9-10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге. Площадке удалось привлечь лидеров политических, научных и деловых кругов из 53 стран мира для обсуждения вопросов социально-экономического развития арктических территорий, а также поиска механизмов раскрытия и эффективного освоения ресурсов региона. Встречу поддержали своим участием президенты Исландии, России и Финляндии, главы правительств и министры Дании, Норвегии и Швеции, руководители международных организаций и крупных компаний. Столь представительный состав выступающих и участие более 3600 гостей свидетельствуют о высоком статусе и международном авторитете форума и злободневности тем развития Арктического региона.


Архитектура деловой программы форума была разделена на три основных трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». За три дня работы в формате сессий, обсуждений, питч-сессий, лекций было проведено 49 мероприятий. На форуме приняли участие 129 глав российских и 12 глав иностранных компаний.


Справочно:

  • 33 сессии по трем основным трекам,
  • 11 мероприятий в рамках Молодежного дня.

Ключевые мероприятия на полях форума:

  • круглый стол по обсуждению развития Северного морского пути на атомном ледоколе «50 лет Победы»;
  • заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики;
  • форум арктических муниципалитетов;
  • II встреча губернаторов Северного форума;
  • круглый стол агентства ТАСС «Идеологические основы освоения Арктики».

Выставочная экспозиция

В экспозиции были представлены 24 стенда крупнейших арктических регионов и компаний.


Соглашения

На Форуме было подписано 45 соглашений на общую сумму 69,8 млрд рублей (учитывая соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).


Более подробная информация на сайте: https://forumarctica.ru/