Мнение руководителей высшего звена о значении облачных технологий в цифровой трансформации бизнеса

Согласно результатам нового глобального исследования облачной трансформации, проведенного IBM, произошел резкий сдвиг в потребностях бизнеса: только 3% респондентов сообщили об использовании только частного или общедоступного облака в 2021 году, по сравнению с 29% в 2019 году - наблюдается превращение гибридных облаков в доминирующую ИТ-архитектуру.

В глобальном исследовании, проведенном IBM Institute for Business Value (IBV) в сотрудничестве с Oxford Economics, приняли участие почти 7200 руководителей высшего звена из 28 отраслей и 47 стран. Результаты показывают, что облачный рынок вступил в эру гибридных многооблачных технологий, и озабоченность по поводу привязки к поставщику, безопасности, соответствия требованиям и функциональной совместимости по-прежнему остается первостепенной.

Исследование показало:

  • Киберугрозы достигли рекордно высокого уровня *
    • Сложность инфраструктуры может создавать «дыры» в безопасности, которыми пользуются киберпреступники.
    • Тем не менее, как ни удивительно, более трети респондентов не указали, что улучшение кибербезопасности и снижение рисков безопасности входят в число их крупнейших инвестиций в бизнес и ИТ.
    • В то же время 80% заявили, что безопасность данных, встроенная в облачную архитектуру, в большинстве случаев важна или чрезвычайно важна для успешных цифровых инициатив.
  • Компании не хотят быть привязанными к одному вендору
    • Почти 79% респондентов заявили, что полная переносимость рабочих нагрузок без привязки к поставщику важна или чрезвычайно важна для успеха их цифровых инициатив.
    • Почти 69% респондентов заявили, что привязка к поставщику является серьезным препятствием для повышения эффективности бизнеса в большей части или во всех частях их облачного хранилища.
  • Внедрение общедоступных облаков постепенно превращается в отраслевые облака
    • Почти 70% респондентов в государственном секторе и секторе финансовых услуг назвали соответствие отраслевым нормативным требованиям как препятствие для эффективности бизнеса их облачного хранилища.

«Проведенный опрос подтверждает, что инструменты безопасности, управления и соответствия должны работать в нескольких облаках и с самого начала встраиваться в гибридные облачные архитектуры, чтобы цифровые преобразования были успешными,» - подчеркивает Howard Boville, Head of IBM Cloud Platform

Исследование показало, что предприятиям необходимо оценить, как они используют облако, с точки зрения адаптации, миграции, скорости и возможности экономии средств.

Ряд других рекомендаций из исследования:

  • Сосредоточьтесь на безопасности и конфиденциальности - определите, где находятся ваши критически важные рабочие нагрузки, и внимательно изучите, кто и что имеет к ним доступ. Регулярно проверяйте, соблюдаются ли меры безопасности и политики конфиденциальности, а также оперативно ли устраняются неправильно настроенные активы и уязвимости программного обеспечения.
  • Выявите, какие рабочие нагрузки следует переместить в облако - проведите инвентаризацию ИТ-среды, чтобы успешно определить, какие рабочие нагрузки и приложения принесут наибольшую пользу в облаке, а какие лучше подходят для работы в локальной среде.
  • Заставьте данные работать на вас - анализируйте рабочие нагрузки с помощью инструментов и передовых методов, управляемых ИИ, чтобы определить, где и как разумно их разместить согласно потребностям и приоритетам.
  • Используйте тактический подход - устраните технологические компромиссы, например выберите лучший подход для модернизации конкретных приложений и решите такие важные вопросы, как безопасность, управление и аварийное восстановление.
  • Сформируйте правильную команду - создайте команду сотрудников из различных департаментов для работы над переосмыслением того, как ваше предприятие создает ценность для своих клиентов.
Компания «Интерпроком» предлагает облачные сервисы для эффективной коллективной работы в офисе, удаленно и мобильно.
Подробнее на сайте: https://interprocom.ru/MSP/

Ознакомиться с полной версией глобального исследования можно на сайте: ibm.com/thought-leadership/institute-business-value/report/cloud-transformation

Источник информации: newsroom.ibm.com/2021-10-28-IBM-Study-C-Suite-Executives-Declare-One-Vendor-Approach-to-Cloud-is-Dead

* 2021 Cost of a Data Breach report by the Ponemon Institute, sponsored by IBM


	
			
Поделиться ссылкой: