Сессия "Инновационный потенциал регионов - драйвер экономического развития"

Леонид Алтухов на форуме. Сочи-2017

Леонид Алтухов, президент компании "Интерпроком"

Ведение в тему: Последние годы стратегия успешного развития национальных экономических систем стран-лидеров тесно связана с первенством в исследованиях и разработках, появлением новых знаний и созданием массовых инновационных продуктов. Все чаще объявляется о безусловном приоритете инноваций при выборе стратегии роста. Россия исторически является одной из мировых научных держав: отечественные научная и инженерная школы внесли существенный вклад в совокупный корпус знаний и технологий, накопленный человечеством. В стране создана сеть инновационных регионов, обладающих высокой скоростью освоения знаний и создания инновационных продуктов.

Модератор сессии: Максим Сафонов, заместитель президента, Российская академия наук; профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

В рамках сессии поднимались вопросы:

  • Как эффективно обеспечить жизненный цикл инноваций и включение результатов научных исследований в социально-экономическое развитие региона?
  • Как должна выглядеть стратегия научно-технологического развития региона на долгосрочный период, кто ее реализует?
  • Каким образом необходимо организовать взаимодействие между центрами новых научных знаний и инновационными субъектами?

Леонид Алтухов, президент компании "Интерпроком", поделился своим экспертным мнением и подчеркнул, что информационные технологии обладают большим потенциалом для прорывных инноваций. Он отметил важность активного и эффективного использования существующей инфраструктуры для объединения ресурсов федеральных центров и регионов, их оперативного социализированного общения и взаимодействия для обмена опытом и лучшими практиками. Леонид привел примеры и обратил внимание участников на важность объединения усилий науки, образования и бизнеса, чтобы инновационные идеи превращались в конкретные проекты на местах и приобретали практический смысл. Интересные реальные проекты всегда привлекают думающую молодежь, что позволит сохранять и приумножать инновационный потенциал региона.

screen_video.jpg
Выступление Леонида Алтухова

Выступающие:

  • Алтухов Леонид, Президент Группы компаний Netkom-IPC
  • Данкевич Евгений, Член наблюдательного совета, председатель правления, ПАО Банк "ФК Открытие"
  • Разумовский Дмитрий, Министр экономического развития Калужской области
  • Рудник Павел, Руководитель проектов, Ассоциация инновационных регионов России; директор, центр стратегий и программ НИУ ВШЭ
  • Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  • Шмидт Хайнрих, Директор подразделения "Лайф Сайнс", Россия и СНГ, ООО "Мерк"

Полная видеозапись сессии "Инновационный потенциал регионов - драйвер экономического развития" на сайте Форума: live.digicast.ru/embed/4364


	
			
Поделиться ссылкой: