Atos помогает ученым добиться новых результатов вычислений с помощью суперкомпьютера BullSequana

Париж, 21 февраля 2019 года. - Компания Atos, мировой лидер в области цифровой трансформации, сегодня объявила о том, что ее суперкомпьютер BullSequana X1000 начал работу в CALMIP (Calcul en Midi-Pyrénées), одном из крупнейших межуниверситетских супервычислительных центров Франции. Суперкомпьютер Christened Olympe будет использоваться в рамках программы CADAMIP в период с 2018 по 2022 год. Он примет участие в более чем 200 проектах в таких научных областях, как материалы, гидромеханика, космос и химия.

Новые достижения в области высокопроизводительных компьютерных вычислений

Суперкомпьютер BullSequana уже позволил CALMIP решить две сложные задачи: одна из них связана с производством пластика, а другая – с океанографией и, в частности, с океанической циркуляцией в Средиземноморском бассейне.

Суперкомпьютер демонстрирует пиковую производительность на уровне 1,3 петафлопс/с (1,3 миллиона миллиардов операций в секунду), что в 5 раз больше по сравнению с предыдущим суперкомпьютером. При этом энергопотребление новой системы не увеличилось.

Установленный в Espace Clément Ader в центре кампуса Toulouse Aérospace Innovation, новый суперкомпьютер гарантирует, что Тулуза останется одним из самых эффективных университетских вычислительных центров во Франции.

 «Мы очень рады поставить в Calmip суперкомпьютер, который создан на базе новейших технологий и предлагает исследователям и ученым надежный и мощный инструмент, который они смогут использовать в своих проектах», – сказала Агнес Будо (Agnès Boudot), вице-президент, руководитель группы высокопроизводительных вычислений компании Atos.

 «В ближайшие 4 года суперкомпьютер Olympe позволит нашим специалистам выполнять еще более сложные исследования. Кроме того, он даст возможность открыть новые направления исследований, включая медико-биологические науки, глубинное обучение и Искусственный интеллект, за счет использования в нем ускорителей последнего поколения», – говорит Жан-Люк Эстивалес (Jean-Luc Estivalèzes), директор университета CALMIP.


Задать вопросы по продуктам Bull Atos можно Николаю Лудушкину,
руководителю направления системной интеграции компании "Интерпроком",
по телефону +7 (495) 781-92-64 или отправить сообщение на NLudushkin@interprocom.ru
Оригинал материала находится по адресу: https://atos.net/ru/2019/press-relizy_2019_02_22/atos-помогает-ученым-добиться-новых-резу