Вычислительная система Tera 1000 вошла в число 15 самых мощных в мире суперкомпьютеров

Париж, 29 июня 2018 года – Tera 1000, суперкомпьютер, разработанный компанией Atos, международным лидером в области цифровой трансформации, и департаментом по оборонным разработкам (CEA/DAM) Комиссариата атомной и альтернативных видов энергии (CEA), вошел в TOP 500 – рейтинг мощнейших вычислительных систем. Tera 1000 занял в рейтинге 14 место и стал самым производительным в Европе многоцелевым суперкомпьютером с вычислительной мощностью 25 петафлопс и энергопотреблением на уровне 4 МВт.

Этот выдающийся результат отражает большой опыт, который имеют CEA/DAM и Atos в области высокопроизводительных компьютерных вычислений. 18 лет назад организации начали совместную работу и сейчас являются ведущими участниками глобального проекта развития экзафлопсных вычислений.

CEA/DAM ставит перед собой цель к 2020 г. разработать экзафлопсный суперкомпьютер для реализации собственных программ. Для выхода на новый уровень требуются новые технические достижения. Одной из самых важных задач в области высокопроизводительных вычислений является сохранение низкого уровня энергопотребления. Кроме того, необходимо обеспечить эффективную передачу информации и обработку больших объемов данных, создаваемых в результате моделирования сложных физических явлений.

Для решения этих проблем руководство CEA/DAM инициировало процесс совместного проектирования HPC-системы, разработанной Atos при участии Intel. Задачей проекта стало максимальное увеличение скорости работы суперкомпьютера путем тестирования его компонентов при помощи специализированных приложений. Экспертиза CEA/DAM использовалась на нескольких уровнях: для разработки структуры вычислительных кодов приложений, отладки процесса взаимодействия между кодами и вычислителем и для построения архитектуры самого суперкомпьютера.

Возросшая в 25 раз мощность без увеличения энергопотребления – достижение в области экологической ответственности

Развернутый в 2 этапа в центре CEA в г. Брюйер-ле-Шатель (регион Иль-де-Франс), суперкомпьютер Tera 1000 демонстрирует 25-петафлопсную производительность и лучший в своем классе уровень энергоэффективности. Достичь таких показателей удалось благодаря использованию технологий, разработанных Atos для своей линейки суперкомпьютеров BullSequana X. В системах BullSequana применяется инновационная технология охлаждения: потоки воды комнатной температуры циркулируют в непосредственной близости от процессоров. Один модуль BullSequana способен обеспечить почти три четверти вычислительной мощности Tera 100, суперкомпьютера, ранее используемого CEA/DAM.

Франсуа Гелецникоф (François Geleznikoff), директор оборонных программ CEA, говорит: «В очередной раз партнерство Atos и CEA/DAM позволило осуществить новый прорыв в области увеличения мощности суперкомпьютеров. С помощью Tera 1000 мы значительно повысили качество моделирования для проведения научных исследований и отраслевого использования. Этот шаг открывает путь к экзафлопсным вычислениям в ближайшие десять лет».

Пьер Барнаби (Pierre Barnabé), руководитель подразделения разработок департамента BDS компании Atos, добавил: «Мы очень рады способствовать укреплению позиций Франции и Европы в целом в области суперкомпьютеров и готовы предоставить CEA вычислительные ресурсы, необходимые для современных инновационных исследований. Включение в рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров отражает итог сотрудничества Atos и CEA и служит одним из лучших примеров технологического превосходства Atos в области технологий для высокопроизводительных вычислений».

Полная версия рейтинга доступна на сайте top500.org


Технические характеристики

Tera 1000 состоит из двух вычислительных узлов:

  • Первый узел, созданный на базе процессоров Intel® Xeon V3, работает с 2016 г.
  • Во втором узле использованы самые современные системы BullSequana на базе процессоров Intel® Xeon Phi™ (Knight Landing), подключенные с высокопроизводительной сети Bull X Interconnect(BXI)
  • Второй узел Tera 1000 – это прорыв в области параллельных вычислительных систем с 540 000 вычислительных ядер. Архитектура суперкомпьютера ляжет в основу следующей системы EXA1, которая будет разработана к 2020 г.
Компания «Интерпроком» является авторизованным партнером Atos и обладает правами на распространение продукции и решений Bull на территории России, Белоруссии и Казахстана и отвечает всем установленным требованиям.
Узнать о продуктах Bull Atos

Задать вопросы по продуктам Bull Atos можно Николаю Лудушкину, руководителю направления системной интеграции компании "Интерпроком", по телефону +7 (495) 781-92-64 или отправить сообщение на e-mail NLudushkin@interprocom.ru


Оригинал материала находится по адресу atos.net/ru/2018/press-relizy_2018_06_28/вычислительная-система-tera-1000-вошла-в-числ