Восточный Экономический Форум. Сессия: «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ И БИЗНЕСА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

far-west-hektar.png
2–3 сентября 2016 года, Владивосток, Россия.


Во Владивостоке завершился II Восточный экономический форум (ВЭФ), который проходил 2-3 сентября 2016 г. В Форуме приняли участие 3,5 тысячи гостей из 56 стран, подписано более 200 соглашений на общую сумму свыше 1,63 триллиона рублей.

Выступая перед участниками форума, Владимир Путин напомнил, что Россия поставила перед собой амбициозную задачу - сделать Дальний Восток одним из локомотивов экономического роста страны.

Компания «Интерпроком» в лице Леонида Алтухова была приглашена организаторами ВЭФ к участию в 2-х панельных дискуссиях в качестве эксперта по ИТ: Сессия: «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ И БИЗНЕСА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Модератор: Валентин Тимаков, Генеральный директор, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Введение в тему: Более 145 млн га земли на Дальнем Востоке могут быть предоставлены гражданам и бизнесу: с 1 июня 2016 года вступил в силу закон, в соответствии с которым граждане России могут получить бесплатно до 1 гектара земли для осуществления любой не запрещенной законом деятельности. Данная инициатива существенно расширяет экономическую свободу граждан и призвана стимулировать освоение свободного пространства на Дальнем Востоке. С целью осуществления этого проекта был создан электронный сервис «НаДальнийВосток.рф».

Основные вопросы дискуссии:

  • Какие земли могут быть предоставлены в собственность на Дальнем Востоке?
  • Какие бизнес-решения уже востребованы получателями «дальневосточного гектара»?
  • Как «Дальневосточный гектар» повлияет на рынок жилищного строительства?
  • В каком направлении целесообразно совершенствовать и расширять функционал федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ»?
  • Может ли «Дальневосточный гектар» повлиять на развитие человеческого капитала в регионе?

В рамках своего выступления Леонид Алтухов подчеркнул, что с точки зрения предпринимателей как пользователей - необходимо расширять функционал в сторону создания единого цифрового виртуального пространства, которое будет не только предоставлять информацию, а станет инструментом поддержки и развития бизнес-инициатив предпринимателей. В преломлении к «Дальневосточному гектару» цифровая платформа, например, может объединить инициативы отдельных МСП в единый «Туристический кластер»: мини-отель, кафе и рестораны, фитнес-клуб, аттракционы, гольф-клуб, лодочные станции, площадки для активностей по тимбилдингу и пр. Или стать площадкой для реализации проектов «народных» проектов и финансирования, таких как краудгифтинг, краудфандинг, краудинвестинг. Создание единого маркетплейса для помощи в продвижении товаров и услуг, обеспечение полного цикла оказания электронных госуслуг и предоставления бизнес-приложений как «облачных» сервисов».


Видео-запись выступления Леонида Алтухова

Участники дискуссии:

  • Леонид Алтухов, Президент, группа компаний Netkom-IPC
  • Сергей Габестро, Заместитель председателя, Комиссия по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
  • Сергей Качаев, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
  • Александр Козлов, Губернатор Амурской области
  • Роман Копин, Губернатор, Председатель Правительства Чукотского автономного округа
  • Виктор Ларин, Директор, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточное отделение Российской академии наук
  • Александр Левинталь, Губернатор Еврейской автономной области
  • Владимир Миклушевский, Губернатор Приморского края
  • Джефф Монсон, Боец, Mixed martial arts (MMA)
  • Александр Плутник, Генеральный директор, АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК)
  • Андрей Приданкин, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Подробнее о форуме на сайте forumvostok.ru


	
			
Поделиться ссылкой: