Интеллектуальная обработка документов


«Интерпроком» является индустриальным партнёром Центра доверенного искусственного интеллекта ИСП РАН и ведет совместные работы по прикладному внедрению теоретических разработок и технологий ИСП РАН в процессы ТОиР с применением в ПО «АКСИОМА» ИИ на основе СПО «Талисман». Генерирующие возможности ИИ позволяют расширить набор умных сервисов, которые можно будет встраивать в различные системы. Например, в контексте электронного обмена специализированными документами для управления корпоративными материальными активами и ТОиР искусственный интеллект может помочь в составлении и анализе таких сложных документов, как технологические карты. Об этом рассказывает ведущий архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус.

Анна Терехова

Ведущий архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус

«Интерпроком» является индустриальным партнёром Центра доверенного искусственного интеллекта ИСП РАН и ведет совместные работы по прикладному внедрению теоретических разработок и технологий ИСП РАН в процессы ТОиР с применением в ПО «АКСИОМА» ИИ на основе СПО «Талисман». Например, в контексте электронного обмена специализированными документами для управления корпоративными материальными активами и ТОиР искусственный интеллект может помочь в составлении и анализе таких сложных документов, как технологические карты. Об этом рассказывает ведущий архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус.


– Игорь, по вашим наблюдениям, в каких случаях и на каких участках работы с документами наиболее часто применяется интеллектуальная обработка? А когда она является излишней?

– Один из ключевых векторов развития работы с документами направлен на максимальное упрощение и удобство для пользователей, избавления от рутинных функций и повышения эффективной работы. Если автоматизация обработки документов направлена традиционно на оцифровку бумажных документов, то интеллектуальная обработка нацелена на их анализ и автоматизацию работы по определенному сценарию.

С ростом объемов документов возрастает потребность в более быстром и интеллектуальном поиске нужной информации, а ежедневный ввод большого числа документов, когда для каждого документа создается карточка с метаданными, - это очень скучная работа, требующая высокой концентрации внимания. Поэтому СЭД/ЕСМ оснащают все более разумными средствами для максимально быстрого поиска необходимой информации, ввода первичной информации, регистрации и заполнения карточки документа, распределения документов по категориям, определения исполнителя и маршрутизации, выстраивания взаимосвязей между документами.

Наибольший эффект проявляется при работе с большими объемами входящих и исходящих документов, в частности, у госорганов, финансового сектора, ритейла, энергетического сектора.

Интеллектуальная обработка документов никогда не бывает излишней. Однако, сегодня мы говорим скорее о дополненном интеллекте в помощь человеку, а не полноценном искусственном интеллекте, и здесь все упирается скорее в адекватность решения ИИ поставленным задачам, степень вовлеченности человека и уровень необходимого контроля с его стороны за результатом.

– Какие интересные технологии интеллектуальной обработки документов уже прочно вошли в работу, а какие только появились, но уже вызывают горячий интерес?

– В решениях для интеллектуальной обработки данных под капотом можно увидеть широкий спектр современных технологий, например, оптического распознавания, включая рукописные тексты и графические изображения, технологии классификации, глубокого анализа BI и извлечения значимых данных, QR-коды, чат-боты и программные роботы, инструменты совместной работы, перевод на различные языки и многое другое.

В последнее время в различных сферах деятельности, в том числе и в обработке документов, мы можем наблюдать большой интерес к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения, в частности, нейросетей. Растет не только интерес, но и число их растет, и сами сервисы развиваются активно: ChatGPT, Yandex GPT, SistemmaGPT, ChatSonic - список можно продолжить. При работе с документами нейросети способны создавать контент, например, подготавливать черновики писем, заявок, обращений, претензий, исков, отзывов и пр., что существенно облегчает пользователю жизнь. Ему остается проверить и при необходимости внеси корректировки, а вся предварительная работа уже выполнена. Генерирующие возможности ИИ позволят расширить набор умных сервисов, которые можно будет встраивать в различные системы.

– Есть ли достойные импортозамещающие продукты на российском рынке?

– В Реестре российского ПО достаточно широкий спектр интеллектуального программного обеспечения, и большая часть представляет собой прикладное ПО для решения конкретных задач с использованием ИИ.

Чтобы ИИ заработал на базе программного инструментария, необходимо создать прикладное решение, нацеленное на конкретную задачу. Очень важно глубоко разбираться в специфике задачи, сформировать объем данных, необходимый для статистического анализа, разработать модели, алгоритмы, системы самообучения, максимально близкие к нативным интеллектуальным возможностям, которые использует человек.

– С какими решениями работает ваша компания, какие из них вы считаете наиболее перспективными?

– «Интерпроком» является индустриальным партнёром Центра доверенного искусственного интеллекта ИСП РАН и ведет совместные работы по прикладному внедрению теоретических разработок и технологий ИСП РАН в процессы ТОиР с применением в ПО «АКСИОМА» ИИ на основе СПО «Талисман». Например, в контексте электронного обмена специализированными документами для управления корпоративными материальными активами и ТОиР искусственный интеллект может помочь в составлении и анализе таких сложных документов, как технологические карты. Составление и обработка технологических карт – это огромный объем работ, отягощенный дефицитом кадров, разношерстностью документации и большими объемами нормативно-справочной информации (НСИ) для ТОиР. ИИ может помочь не только автоматизировать составление техкарт по шаблону, но еще оперативно анализировать большие объемы информации из различны источников, превращаясь в своеобразного ассистента-помощника при принятии решений, какого уровня специалиста привлекать, что требуется для проведения работ, сколько времени и запчастей.

– Где еще в ближайшем будущем может начать применяться интеллектуальная обработка данных? Как это изменит процессы работы с данными?

– Например, ИИ из функций перейдет в разряд интеллектуальных доверенных ассистентов, в частности, в помощь специалистам юридического отдела или кадровикам. Они будут помогать не только в подборе данных и информации из различных источников по заданной тематике, но анализировать и подготавливать черновые варианты корпоративных документов, станут советниками при принятии решений. ИИ-ассистенты помогут еще больше упростить работу сотрудникам, повысить производительность труда, освободить от рутинной работы. Они высвободят время для дел, требующих интеллекта и творческого подхода человека, ну или помогут выкроить свободное время для чашечки чая или кофе с коллегами для хорошего настроения.



Источник: https://ict-online.ru/interview/Igor-Breus-Interprokom-Generiruyushchiye-vozmozhnosti-II-pozvolyat-r...

Обзор ICT-online по этой теме с комментариями экспертов других ИТ-компаний: https://ict-online.ru/analytics/Intellektual-naya-obrabotka-dokumentov-Sfery-primeneniya-importozame...


	
			
Поделиться ссылкой: