Итоги 2023 года и прогнозы на 2024 год


В 2023 году отечественный ИТ-рынок стабилизировался и, можно сказать, заново сформировался с учетом изменившихся условий работы. Укрепился технологический суверенитет, курс на импортозамещение стал безальтернативным, рост спроса на российские решения продолжился. По оценкам аналитиков, в 2024 году объем ИТ-рынка в России превысит 3,5 трлн рублей, что на 13 % больше показателей 2023-го. Какие тенденции и события могут послужить росту, а какие – не смогут ему помешать? Своим мнением за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru поделились генеральный директор компании «Интерпроком» Павел Кузнецов и представители более 20 российских компаний

Анна Терехова

Генеральный директор компании «Интерпроком» Павел Кузнецов

Каким запомнился 2023 год игрокам отечественного ИТ-рынка? Какие ключевые события, изменения, тренды можно назвать?

Один из ключевых векторов отечественного ИТ-рынка в 2023 году можно охарактеризовать как адаптация, устойчивость и выход на уверенный рост. Сформировались новые, иногда более сложные, но стабильные каналы поставок. Усилили свои позиции и активно развиваются отечественные вендоры аппаратных систем и программного обеспечения, наблюдается тенденция объединения ряда ИТ-компаний для консолидации и укрупнения производственных мощностей в целях ускорения локализации и разработки новых продуктов. Появились новые игроки на ИТ-рынке - как отечественные, так и из «дружественных» стран. Одним из главных трендов импортозамещения стала не просто замена отдельных продуктов, а замещение целых стеков зарубежного ПО и выстраивание импортозамещенной ИТ-экосистемы, и как следствие требование к совместимости отечественных программных продуктов друг с другом.


Стоить отметить, что отечественные решения в области информационной безопасности отлично себя зарекомендовали в борьбе с кибератаками, число которых существенно увеличилось в этом году.

Продолжает расти спрос на технологии Интернета вещей, дополненного и искусственного интеллекта, увеличивается интерес заказчиков к новым возможностям, которые они открывают. В более практическую плоскость перешло взаимодействие науки и ИТ-отрасли. В частности, «Интерпроком» является индустриальным партнёром Центра доверенного искусственного интеллекта ИСП РАН и ведет совместные работы по прикладному внедрению теоретических разработок и технологий ИСП РАН в процессы ТОиР с применением в ПО «АКСИОМА». Как мы видим, задается хорошая динамика уже в самом начале пути десятилетия 2022-2031 годы, которое объявлено в России десятилетием науки и технологий. Это не просто декларация, а продолжение долгосрочной перспективной стратегии поддержки ИТ-отрасли, которая реализуется государством.

Следует отметить, что 2023 год в России был объявлен годом педагога и наставника в целях усиления их роли в решении важнейших задач развития общества и страны. В этой связи хотелось бы отметить инициативу по проектному обучению, которая реализуется в ВУЗах в рамках трансформации программ обучения. Например, в Государственном университете управления студенты с первого курса формируются в проектные команды для выполнения задания на протяжении нескольких семестров. В рамках сотрудничества компания «Интерпроком» выступает в качестве заказчика таких проектов по прикладным практически значимым темам, а наши специалисты выступают в роли менторов и наставников. Такой подход способствует формированию цифровых и предпринимательских компетенций студентов и практических проектных навыков.

А еще в этом году исполнилось 50 лет со времени ввода в действие международной сети Интернет в 1973-м, когда были сделаны первые международные подключения. По историческим меркам очень небольшой отрезок времени, но какие тектонические сдвиги произошли в развитии ИТ-отрасли, какое огромное значение и невероятный потенциал развития ИТ-индустрии сконцентрировался в этом знаковом событии 50 лет назад.

Что уходящий год принес для той сферы, в которой работает ваша компания?

По моим ощущениям, завершился период стенаний и сожалений об уходе зарубежных вендоров, закончились метания и хаотичный поиск отечественных альтернатив, вернулись уверенность и взвешенный подход. Укрепилось доверие к российским производителям, экономика выстояла в шторм, государство подставило свое плечо и поддержало ИТ-отрасль. Заказчики открыли для себя новые двери возможностей. ИТ-проекты набирают обороты практически во всех сферах, где мы работаем: госсектор, банки, энергетика, нефтегаз, торговля. Импортозамещение из стадии экспериментов переходит в построение ИТ-инфраструктуры «нового типа» с максимальным использованием отечественных технологий и компонентов.

Какие события и достижения вашей компании стали важнейшими для нее?

Произошел ряд важных событий, связанных с нашей флагманской ЕАМ-платформой «АКСИОМА» для повышения эффективности управления корпоративными активами предприятий и ТОиР, одним из которых стало получение гранта на развитие платформы. Разработчики программного обеспечения «Интерпроком» и «РЕД СОФТ» успешно протестировали платформу «АКСИОМА» на работоспособность в среде операционной системы РЕД ОС.  Теперь «АКСИОМА» имеет сертификаты совместимости с двумя отечественными операционными системами Astra Linux и РЕД ОС, что повышает уровень доверия заказчиков и снижает их риски при внедрении. Подписан ряд партнерских соглашений с системными интеграторами по продвижению и внедрению платформы «АКСИОМА». Стартовали сложные масштабные проекты по внедрению ЕАМ-решений. Традиционно вышли новые версии СЭД «СУПеР» и «ЭСКАДО». Так же год был ознаменован активным наймом ИТ-специалистов и команда «Интерпроком» существенно выросла не только количественно, но и качественно. Одновременно мы нарастили компетенции по различным направлениям и стали авторизованными партнерами группы компаний YADRO, компании «1С-Битрикс», ООО «Хоулмонт» по продаже и внедрению автоматизированной системы управления документами и задачами «ТЕЗИС». Компания «Интерпроком» стала членом Союза Технологических Компаний (СТК) и присоединилась к экспертному сообществу ИТ-компаний, объединившихся для ведения открытого диалога ИТ, бизнеса, фондов, государства, для обмена опытом и разработки значимых решений командами технологических компаний в целях развития и внедрения российских ИТ- продуктов. 

Какие тренды 2023-го, по вашему мнению, найдут продолжение в наступившем году? Какие прогнозы вы связываете с 2024 годом?

Будет нарастать потребность в ИТ-специалистах, дефицит увеличится и усилится борьба за кадры. Искусственный интеллект из тренда будет все больше переходить в стрим и использоваться практически во всех решениях в том или ином виде. Усилится кооперация и объединение ИТ-компаний для более эффективной работы на рынке. Импортозамещение постепенно начнет выходить за пределы нашей страны. Российские вендоры, обкатав свои решения в России, будут более уверенно и активно выходить на зарубежные рынки дружественных стран. К сожалению, в следующем году стоит подготовиться к усилению кибератак. Они будут все более жёсткими, направленными на критически важные предприятия и сервисы с целью нанести максимально возможный ущерб, а не только заработать.




	
			
Поделиться ссылкой: